Главная » Новости » Лента новостей
 

ДОЛЖНЫ ЛИ В МАГАЗИНЕ БЕСПЛАТНО УПАКОВЫВАТЬ ТОВАРЫ? РАЗБИРАЕМСЯ В НЮАНСАХ

74

Совершая покупки в магазинах, невольно подмечаешь, что одни торговые сети на кассе берут плату за упаковку, другие предлагают пакетик даром. Возникает вопрос: должен ли торговый объект предоставлять упаковку для продуктов бесплатно? Комментарий на этот счет дали в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ).

Кроме тортов и пирожных

Вопрос обеспечения покупателей бесплатной упаковкой регулируется Правилами продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. №703.

– Пункт 26 данных Правил гласит, что продавец обязан передать покупателю товары в потребительской упаковке, – разъяснили в МАРТ. – Исключение составляют товары, которые по своему характеру не требуют упаковки. Товары, не упакованные изготовителем, но по своему характеру предполагающие наличие тары, передаются покупателю в упакованном виде без взимания платы за потребительскую упаковку, за исключением упаковки тортов, наборов пирожных, продажи напитков в розлив.

ВАЖНО: если магазин работает по принципу самообслуживания, покупателям запрещено складывать товары в сумки, пакеты, портфели и подобные принадлежащие им вещи. Для этих целей продавец предоставляет корзины и тележки.

Как пояснили в МАРТ, торговый объект должен предоставить бесплатную упаковку, если покупатель приобретает, например, весовые товары в упаковке производителя, в том числе колбасные изделия, сыры, сахарные кондитерские изделия в оболочке, обертке, пленке, пергаменте, бумаге и других подобных упаковках. Кроме вышеупомянутых продуктов питания в список с обязательной бесплатной тарой входят хлебобулочные изделия, в том числе в упаковке производителя, если их разрезают на части.

– При реализации продукции собственного производства продавец также обязан предоставить бесплатную упаковку. Если печенье или конфеты на развес уже упакованы в платную тару, то по требованию покупателя продукт должен быть перефасован в бесплатную упаковку, – конкретизировали ряд случаев в ведомстве.

В то же время продавец не обязан бесплатно обеспечивать тарой при продаже крупных овощей и фруктов с твердой кожурой, например, ананасов, арбузов, дынь, тыкв, авокадо, манго, помело и иных. В этот список входит также капуста.

Посуда и белье

Бесплатную упаковку должны выдать и при покупке некоторых непродовольственных товаров. Имеются в виду товары, которые могут быть повреждены (разбиты) или загрязнены при транспортировке:

  • постельное и нательное белье;
  • чулочно-носочные изделия;
  • посуда из стекла и фарфора;
  • новогодние игрушки и подобные изделия.

Это же требование распространяется и на товары, которые могут загрязнить либо повредить вещи покупателя (например, мыло),

  • мелкоштучные товары: пуговицы, кнопки, гвозди, шурупы, фурнитура, бигуди, прищепки;
  • метражные товары: ткани, трикотажное и гардинное полотно, искусственный мех, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, шнуры;
  • семенной материал и зоотовары: луковицы растений, рассада, семена, посадочный материал, корма для животных, птиц и рыб.

Нормы

Какой именно вид бесплатной потребительской упаковки использовать, определяет сам торговый объект.

Вариантов несколько:

  • полиэтиленовый пакет;
  • бумажная упаковка;
  • пластиковый контейнер.

Главное условие – упаковка должна обеспечивать сохранение качества и потребительских свойств товаров.

В случае, когда упаковка товаров по законодательству не должна предоставляться бесплатно либо сам покупатель желает упаковать товар в другой вид тары (например, пакет большего размера или в контейнер), продавец, согласно Правилам продажи, должен проинформировать покупателя о цене на такую упаковку. Это делается для того, чтобы у покупателя не возникало вопросов о конечной стоимости приобретения.

За нарушение перечисленных требований законодательства продавцу может грозить административная ответственность, которая предусмотрена частью 1 статьи 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – штраф до 10 базовых величин.

ИСТОЧНИК;1prof.by