Главная » Новости » Лента новостей
 

Как будут располагаться подворья во время фестиваля национальных культур в Гродно?

70

Всего на второй день фестиваля будет представлено 17 национальных подворий. Расстановка довольно традиционная: разместятся они на центральных улицах и площадях. Так, белорусы займут площадь Ленина, грузины — дворик возле загса, русские и украинцы разместятся на Советской улице напротив МЦ «Гродно».  Впервые участие в Республиканском фестивале национальных культур  примут профсоюзы Гродненщины.   4 июня с 12.00 до 17.00 в  городском парке имени Жилибера будет работать площадка общественных объединений и организаций «Фестиваль в наших сердцах».

Схема, как будут располагаться подворья во время фестиваля национальных культур в Гродно

 

Немногочисленные национальности объединятся. Самыми многонациональными станут подворья на Замковой,13, где остановятся итальянцы, немцы, литовцы, эстонцы и греки, а также подворье на Советской,16 с афганцами, казахами, иранцами, китайцами, туркменами и узбеками.

Участники подворий порадуют не только национальной кухней, но и театральными представлениями, танцами и другими выступлениями.

Программа XIII Республиканского фестиваля национальных культур в г. Гродно 3-4 июня

Пятница, 03.06.2022

 

Новый замок (ул. Замковая, 20)
11.30-12.00 – встреча с белорусами зарубежья
 
ул.Замковая, 12
12:30 – открытие комплекса зданий с воссозданием исторической застройки «Дом рыбака»

Культурный центр «Фестивальный» (ул. Тельмана, 4)
14.00 – пресс-конференция с организаторами фестиваля, представителями Диаспор, гашение почтовой фестивальной марки

 

Парк Жилибера (братская могила воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны)
15.00-15.30 – церемония возложения «Огонь памяти»

 

Новый замок (ул. Замковая, 20)
15.00-18.00 – выставка туристического потенциала Республики Беларусь
16.00-18.00 – диалоговая площадка «PRO-ТУРИЗМ: отраслевая аналитика и тренды 2022»

Галерея им. А.Тизенгауза (пл. Тизенгауза, 4)
15.30-15.40 – презентация книги «Сестры Хатыни»
15.40-16.00 – презентация выставочных проектов «Единство народов – залог Великой Победы», «Беларусь – наш общий дом»
16.00-18.00 – круглый стол «Беларусь – наш общий дом: единство наций и поколений» с участием Н.И.Качановой

 
Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского (ул. Карбышева, 17)
16.00 – круглый стол с участием членов Союза писателей Беларуси и участников литературных объединений
 
Каложский парк
18.00 – посадка деревьев на Аллее Дружбы «Новым друзьям мы рады всегда»
 
Лютеранская Кирха (ул. Академическая, 7а)
18.00 – «Музыка народов мира», концерт органной музыки в Лютеранской Кирхе
 
Площадь Ленина-площадь Советская
20.00-21.00 – театрализованное шествие «Огонь культуры»
 
Площадь Советская
21.00-21.30 – торжественная церемония открытия фестиваля
21.30-23.00 – гала-концерт мастеров искусств Беларуси и национальных диаспор «Огонь единства»
23.00-23.10 – праздничное световое и пиротехническое шоу
23.10-01.00 – выступление хедлайнеров
 
Кинотеатр «Красная звезда» (ул. Социалистическая, 4)
23.00-01.00 – кино-дворик: кино под открытым небом

 

Суббота, 04.06.2022

Новый замок (ул. Замковая, 20)
12.00-16.00 – выставка туристического потенциала Республики Беларусь
 
Сквер на ул. Тельмана, 4
11.30 – открытие монументально-декоративной скульптуры, посвященной Фестивалю национальных культур в Гродно, презентация книги «Фестиваль жизни»
 
Площадь Ленина
12.00 — открытие второго фестивального дня «Хоровод единства»
— белорусское подворье «Домашний очаг» (мастера народного творчества, коллективы народного творчества всех регионов)
— концертные программы белорусских коллективов
— ресторан под открытым небом
 
Кинотеатр «Красная звезд » (ул. Социалистическая, 4)
12.00 – кино-дворик: встречи с известными людьми, мастер-классы, литературные встречи
 
Улицы города
11.00-20.00 – город мастеров
12.00-16.00 – площадки национальных диаспор «Огонь творчества»
 
Площадь Советская
12.00 — конкурс-фестиваль грации и красоты
— концерт творческих коллективов белорусов зарубежья
16.30 — торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение участников фестиваля «Беларусь гостеприимная»
— концертные программы творческих коллективов
 
Парк Жилибера
12.00-16.00 — «Студенческий хоровод», концертная программа иностранных студентов ВУЗов г. Гродно
— площадка общественных объединений и организаций «Фестиваль в наших сердцах»
— площадка ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» (работа фотозон «Натхненне» с изображением значимых мест Республики Беларусь. Соревнования по скоростной сборке карт-пазлов «Ведаю Беларусь». Проведение мастер-классов «Роднае – народнае», по изготовлению кукол-оберегов, бабочек из ленточек-вышиванок и тд.).
 
Площадь Тизенгауза
12.00-16.00 – «Фестиваль спортивный», площадка управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
 
Домик Э.Ожешко (ул.Э.Ожешко, 17)
12.00-16.00 – выставочный библиотечный проект «Огонь слова»

 

Воскресенье, 05.06.2022

 

Августовский канал
13.00 — «Фестиваль культуры ВСЕХ народов» (Развлекательные эпизоды, отражающие элементы знаменитых фестивалей в культуре разных народностей «Октоуба фест» (Германия), «праздник Холли» (Индия), «Фестиваль воздушных шаров» (Турция) и др. Презентация народных мастеров и центров ремесел Гродненской   области)
— фестиваль танца.

 

3-5 июня 

Культурный центр «Фестивальный» (ул. Тельмана, 4)
10.00-20.00 – ретроспективная фотовыставка «Фестиваль Единства» Заслуженного любительского коллектива Республики    Беларусь народного фотоклуба «Гродна», посвящённая истории Фестиваля
 
Гродненский выставочный зал (ул. Э.Ожешко, 38)
10.00-20.00 – выставка союза художников

Больше информации на сайте фестиваля