Главная » Новости » Лента новостей
 

Как сэкономить на налоге во время покупки или строительстве жилья?

27

На вопросы читателей, связанные с налогообложением во время приобретения жилья, отвечает профсоюз

– Работаю продавцом в продовольственном магазине и здесь же – фасовщиком по совместительству. Купили недавно с мужем квартиру. Могу ли рассчитывать на имущественный вычет по обеим должностям?

Ирина, Могилев

– Имущественный вычет – это уменьшение налогооблагаемой базы подоходного налога с дохода работника на сумму произведенных им и (или) членами его семьи расходов, связанных с приобретением или строительством жилья на территории Беларуси (ч.1 подп.1.1 ст.211 Налогового кодекса). Физическому лицу его предоставляют только после государственной регистрации права собственности на приобретенное жилье. При этом не важно, дождались вы очереди и получили льготный кредит или решаете жилищный вопрос своими силами.

Средства, потраченные на улучшение жилищных условий, не облагаются подоходным налогом. Ставка подоходного налога в нашей стране сегодня составляет 13%, эта сумма удерживается из заработной платы.

Имущественный вычет предоставляют в том числе тем, кто работает по договору подряда. При этом учитывается и внутреннее совместительство, то есть в вашем случае вы можете рассчитывать на вычет по обеим должностям. Однако воспользоваться правом на получение вычета можно лишь в отношении одной квартиры или одного одноквартирного жилого дома.

Вычет применяют не только по отношению к заработной плате, но и к дивидендам, материальной помощи и др.

– Я не работаю. Могу ли получать имущественный вычет?

Алексей, Хотимск

– Имущественный вычет предоставляется работнику нанимателем. Если у вас нет доходов, подлежащих обложению подоходным налогом, то и применять вычет не к чему.

– Взял кредит на жилье. Имею ли право на имущественный вычет из данной суммы?

Андрей, Могилев

– Имущественный вычет может выплачиваться как из собственных средств, потраченных на приобретение жилья, так и из заемных. Для этого в бухгалтерию представляются: справка (копия) о том, что работник состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; копия договора на покупку или строительство жилья; платежные документы о произведенных расходах. Стоит учесть, что имущественный вычет не распространяется на сумму процентов, которые были уплачены за несвоевременный возврат кредитов и займов, а также за несвоевременную уплату процентов по ним. Кроме того, вычет не распространяется на оплату расходов на строительство или приобретение жилья за счет субсидий, финансовой помощи государства, а также если кредит (ссуда), полученный и направленный на данные цели, погашен за счет приватизационных чеков «Жилье».

– Раньше имущественный вычет предоставлялся моему супругу. Сейчас он временно не работает. Могу ли я воспользоваться этим правом, пока муж не трудоустроится?

Вероника, Чериков

– Можете. Теперь вам нужно представлять необходимые документы (их перечень указан выше. – Прим. авт.). Как только муж устроится на работу, он опять сможет взять на себя данные обязательства.

– Несколько лет назад мы с мужем купили квартиру, но не знали, что можем рассчитывать на имущественный вычет. Как быть теперь?

Светлана, Кричев

– Применить вычет можно только в отношении доходов, полученных не более чем за 3 предыдущих года. То есть вы еще можете получить имущественный вычет из суммы, потраченной на покупку жилья с начала его приобретения (при условии, что на момент покупки вы состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий). Таким образом, при представлении подтверждающих документов в бухгалтерии должны сделать перерасчет подоходного налога за предыдущие 2 года и учесть в счет уже предстоящих платежей.

– Я сменила работу в период возникновения у меня права на имущественный вычет. Могу ли обратиться за имущественным вычетом к новому нанимателю?

Елена, Славгород

– Можете при наличии всех необходимых документов. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не применялся или использовался не полностью, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования.

– Мы с женой построили квартиру на собственные средства. Сейчас супруга находится в декретном отпуске, имущественный вычет раньше предоставляли ей. Что-то меняется в данном случае?

Валерий, Могилев

– В такой ситуации вычеты применяются только к зарплате супруга (пока жена не выйдет на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком).

Источник