Главная » Новости » Лента новостей » На самоизоляцию теперь будут уходить только инфицированные COVID-19
 

Может ли быть основанием для досрочного расторжения контракта смена места жительства в связи с переездом в город супруги? Отвечает профсоюзный юрист

19

Работаю и зарегистрирован в городе Минске. Моя супруга зарегистрирована по месту жительства в Брестской области. Может ли быть основанием для досрочного расторжения контракта смена места жительства в связи с переездом в город супруги?

Разъясняет главный правовой инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Татьяна Лазаревич

Трудовым законодательством Республики Беларусь предусмотрена возможность досрочного расторжения контракта по требованию  работника при наличии уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма» к уважительным причинам, препятствующим выполнению работы по заключенному контракту относится, в том числе и изменение места жительства работника.

Учитывая судебную практику, Вы вправе требовать досрочного  расторжения  контракта по причине перемены места жительства.

Однако следует иметь в виду, что наниматель может не согласится  с  оценкой причины указанной в заявлении. В таком случае спор разрешается  комиссией по трудовым спорам и (или) судом.

ИСТОЧНИК:https://stroy.1prof.by/news/no-category/mozhet-li-byt-osnovaniem-dlya-dosrochnogo-rastorzheniya-kontrakta-smena-mesta-zhitelstva-v-svyazi-s-pereezdom-v-gorod-suprugi-otvechaet-profsoyuznyj-yurist/