Главная » Новости » Лента новостей
 

МОЖНО ЛИ ОБЪЕДИНИТЬ ЛОДЖИЮ С КОМНАТОЙ И КОГДА НАДО СОГЛАСИЕ ИСПОЛКОМА НА ПЕРЕПЛАНИРОВКУ, УЗНАЛИ У ЮРИСТА

27

Перепланировка и переустройство в последнее время становятся довольно распространенным явлением, особенно в новом жилом фонде. Зачастую жильцы бывают не в курсе, что в определенных случаях при перепланировке и (или) переустройстве необходимо получать согласование (разрешение) исполкомов. Разбираемся в нюансах на конкретном примере.

Что запрещается при перепланировке и переустройстве?

Житель столицы обратился к специалистам ЖКХ с вопросом: «Можно ли утеплить и застеклить лоджию, а окно между лоджией и комнатой убрать?». При этом предполагается, что батарея и стены останутся на месте. Подробный ответ юриста Олега Бандыка размещен на портале «Коммунальная грамотность».

Специалист отметил, что переустройство и (или) перепланировка балконов и лоджий в отапливаемые помещения запрещается в соответствии с абзацем 6 п. 4 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 г. № 384.

– Отопление – искусственный обогрев помещений в целях возмещения в них тепловых потерь и поддержания на заданном уровне температуры, определяемой требованиями обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов для находящихся в помещении людей или требованиями происходящего в нем технологического процесса (абзац 29 п. 3 Правил теплоснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.09.2019 г. № 609), — подчеркнул Олег Бандык.

Что касается демонтажа оконного блока, отделяющего жилые помещения квартиры от лоджии, то в таком случае будет отсутствовать преграда доступу теплого воздуха на лоджию.

– Теплый воздух из жилых помещений поступает на лоджию, которая также становится отапливаемым помещением, — пояснил юрист. – Таким образом, демонтаж оконного блока, отделяющего жилые помещения квартиры от лоджии, запрещен.

Специалист также обратил внимание, что кроме вышеописанной ситуации согласно пункту 16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, гражданам и организациям в жилом доме запрещаются:

  • переоборудование и реконструкция вентиляционных шахт и каналов;
  • самовольное выполнение работ, связанных с изменением архитектурно-планировочных и цветовых решений фасада зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющих на несущую способность конструкций зданий, в том числе устройство погребов и других помещений под балконами и лоджиями, в подвалах и технических подпольях, на этажах многоквартирных жилых домов;
  • переустройство, влекущее за собой нарушение режима работы систем дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений, а также связанные с устройством жилых помещений без естественного освещения, с установкой перегородок, попадающих в оконные проемы;
  • самовольные переустройство и (или) перепланировка.

Какие работы по переустройству и перепланировке разрешены по согласованию исполкома?

Переустройство и (или) перепланировка производятся после получения согласования (разрешения) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе (далее – местный исполнительный и распорядительный орган) по месту нахождения жилого и (или) нежилого помещений.

Согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа плюс разработка проектной документации требуются при:

  • замене или переносе систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;
  • устройстве гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
  • изменениях в несущих конструкциях.

Согласования исполкома без разработки проекта достаточно при:

  • изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
  • изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
  • устройстве, увеличению проемов в ненесущих стенах и перегородках.

Какая ответственность предусмотрена за самовольное переустройство/перепланировку?

Гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществившие самовольное переустройство и (или) перепланировку, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

Например, ст. 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за проведение работ по переустройству и (или) перепланировке в жилых домах в выходные и праздничные дни, создающих шум или вибрацию, а равно проведение таких работ в период с 19 до 9 часов в рабочие дни грозит наложение штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от 5 до 25 базовых величин.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, в частности, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – от 30 до 60 базовых величин.

За самовольное переустройство (перепланировку) жилых/нежилых помещений, приведшее к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование и реконструкцию вентиляционных шахт и каналов придется отдать из семейного бюджета от 10 до 30 базовых величин, а юридическому лицу раскошелится на приличную сумму – от 50 до 70 базовых величин.

ИСТОЧНИК: https://stroy.1prof.by/news/no-category/mozhno-li-obedinit-lodzhiyu-s-komnatoj-i-kogda-nado-soglasie-ispolkoma-na-pereplanirovku-uznali-u-yurista/