Главная » Новости » Лента новостей
 

Работая по контракту, работник достиг пенсионного возраста и желает уволиться до истечения срока действия контракта. Имеет ли он на это право?

46

Я работаю в строительной организации, в марте текущего года я достиг общеустановленного пенсионного возраста, контракт со мной заключен до сентября следующего года. Обязан ли наниматель уволить меня с работы, если я хочу уволиться в связи с достижением пенсионного возраста?

Анатолий Иванович, г.Витебск

На вопрос отвечает главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Денис Фурсов.

В соответствии с частью 1 статьи 41 Трудового кодекса Республики Беларусь  срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» определено, что выход работника на пенсию является уважительной причиной для досрочного расторжения контракта по требованию работника.

В связи с вышеизложенным Вы вправе обратиться к нанимателю с письменным заявлением о досрочном расторжении контракта в связи с выходом на пенсию с указанием даты увольнения. Наниматель обязан уволить Вас датой, указанной в Вашем заявлении.