Главная » Новости » Лента новостей
 

Собрали вопросы читателей о работе “за себя и за того парня”. Консультирует профсоюзный юрист

243

Должны ли доплачивать за выполнение обязанностей ушедшего в отпуск коллеги? Оформляется ли новый трудовой договор при совмещении должностей? На эти и другие вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Марина Шабуня.

На время отпуска руководителя меня назначили исполнять его обязанности. Положена ли в таком случае доплата к зарплате?

Марина, Смолевичи

– Да, это предусмотрено ст.67 Трудового кодекса Беларуси. Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается за выполнение человеком наряду с основной деятельностью обязанностей как по другой, так и по такой же должности (профессии) в рамках своего рабочего времени.

Размеры доплат за совмещение зависят от объема дополнительной работы. При этом выплата может устанавливаться одному или нескольким работникам в пределах размера оклада по совмещаемой профессии (должности). Сроки совмещения и размер доплаты определяются для каждого конкретного работника (с его письменного согласия) приказом (распоряжением) нанимателя.

Однако следует отметить, что доплаты за совмещение должностей (профессий), расширение зон обслуживания (увеличение объема работы), исполнение обязанностей временно отсутствующего коллеги не устанавливаются в случаях, когда работа по другой должности (профессии) предусмотрена трудовым договором (контрактом), должностной (рабочей) инструкцией.

Мастер нагрузил дополнительной работой, которая не относится к моим должностным обязанностям. Ссылается на то, что это распоряжение нанимателя. Обязан ли я его выполнять?

Артем, Минский район

– Вы вправе отказаться от такой нагрузки. Дополнительная работа может выполняться в нескольких видах: совмещение должностей служащих (профессий рабочих); расширение зон обслуживания (увеличение объема работы); исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Срок, в течение которого вы будете нагружены дополнительной работой, а также размер доплаты устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия самого работника. Таким образом, если вы не давали своего согласия на такую нагрузку и это не закреплено соответствующим распорядительным документом, то вы вправе не соглашаться.

Работала в организации продавцом, недавно пошла на повышение в другой филиал на должность товароведа. Смогу ли я уйти в трудовой отпуск по ранее запланированному графику или теряю такое право?

Ольга, Вилейка

– Вообще перевод работника в пределах одного нанимателя не предполагает его увольнения, а влечет заключение другого трудового договора (контракта), и рабочий год при этом сохраняется. Соответственно право на отпуск по запланированному графику вы не утрачиваете.

Однако в данном случае, скорее всего работник был уволен переводом из одного филиала и принят на работу в другой филиал. И при увольнении продавцу была выплачена компенсация за дни неиспользованного трудового отпуска. При таком раскладе у работника исчисляется уже новый рабочий год.

Наниматель предложил мне совмещать две должности и пообещал платить больше. Однако предупредил, что не будет оформлять трудовой договор о совместительстве. Он прав?

Василий, Борисов

– В вашем случае важно разграничивать выполнение дополнительной работы в порядке совмещения от работы по совместительству. Совмещение должностей служащих (профессий рабочих) – выполнение сотрудником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной по другой вакантной должности в течение установленной рабочей смены. И для этого требуется согласие работника и издание приказа (с указанием работы, ее сроков и размера доплаты).

Совместительство – выполнение оплачиваемой работы в свободное время от основной у того же или у другого нанимателя. Для этого также должен быть издан соответствующий приказ и оформлен трудовой договор.

Поэтому необходимо уточнить у нанимателя условия, на которых вам предлагают такую деятельность. Основная разница – время ее выполнения: в рамках смены или в свободные от основной работы часы.

В штате нашего отдела трудилось 8 человек. Когда коллега уволился по собственному желанию, то на его место не стали брать нового работника, а распределили обязанности между остальными. Должен ли наниматель увеличить зарплату остальным?

Николай, Воложинский район

– Да, должен. Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительную по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Если вы исполняете работу по такой же вакантной должности, то с вашего письменного согласия устанавливается расширение зоны обслуживания (увеличения объема работы). Если же работа выполняется по другой вакантной должности, то устанавливается совмещение должностей служащих (профессий рабочих).

Источник