Главная » Новости » Лента новостей
 

СОБРАЛИСЬ НА ОТДЫХ С РЕБЕНКОМ? УЗНАЙТЕ, В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВЫПЛАТУ ДЕТСКОГО ПОСОБИЯ МОГУТ ПРИОСТАНОВИТЬ

198

Летние каникулы для маленьких граждан Беларуси – не единственное время для путешествий. Отдых, учеба, лечение за рубежом доступны юным белорусам круглый год. Как семье, получающей детское пособие, выехать с ребенком за границу на срок более чем 2 месяца и не нажить проблем? Разбираемся в нюансах законодательства.

Если путешествие затянулось

Заместитель начальника Партизанского районного отдела Минского городского управления ФСЗН Людмила Матвеева напомнила, что государственные пособия назначаются на детей, зарегистрированных по месту жительства в Республике Беларусь, при условии их фактического проживания в стране.

Выплата пособия прекращается в случае выезда ребенка за пределы страны на срок более 2 месяцев.

Исключение составляют дети, родители которых работают в дипломатических представительствах, консульских учреждениях РБ, и детей, выехавших за пределы нашей страны для получения медицинской помощи (абзац 9 пункт 1 статьи 24 Закона РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 года №7-3).

С какого периода приостанавливается действие пособия?

– С 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда при условии, если получатель пособия сообщил об этом не позднее 5 календарных дней после дня выезда. Если указанный срок нарушен, выплата пособия прекращается со дня выезда. При возвращении ребенка в страну выплата пособия возобновляется со дня обращения за его возобновлением, – рассказала Людмила Матвеева.

Что грозит за сокрытие информации о выезде ребенка за границу на срок более 2 месяцев?

Если получатель пособия не сообщил сведения о выезде ребенка за пределы республики, и выплата пособия не приостанавливалась, то излишне выплаченная сумма пособия подлежит возврату со дня выезда ребенка за пределы республики до конца месяца, в котором ребенок вернулся в страну, уточнила представитель ФСЗН.

Это оговорено частью 2 пункта 18 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 28 июня 2013 года №569.

Каким образом получатель пособия может сообщить о выезде ребенка за пределы Беларуси на срок более 2 месяцев?

Сделать это можно любым удобным способом: при личном обращении в ФСЗН либо через своего представителя в письменной форме. Допускается извещение в электронной форме через сайт Фонда соцзащиты в рубрике, предназначенной для электронных обращений граждан, также можно направить заявление по почте. Людмила Матвеева подчеркнула, что такое заявление должно находиться в деле получателя пособия.

Рассмотрим ситуацию на примере

Ситуация: Женщина выехала за границу с ребенком 20 января, об отъезде уведомила 7 февраля. Пособие за февраль в полном размере семье выплачено 5 февраля.

Решение: «Выплата пособия прекращается, поскольку получатель пособия сообщила о выезде ребенка по истечении 5 календарных дней после выезда с 20 января по 28 февраля образовалась переплата пособия, которое подлежит возврату», – пояснила заместитель начальника Партизанского районного отдела Минского городского управления ФСЗН.

Как должна действовать комиссия при установлении факта излишне выплаченных сумм пособий

Комиссии следует письменно уведомить получателя пособия об излишне выплаченной ему сумме и установить срок, в течение которого переплата должна быть возвращена.

– Согласие получателя пособия выражается путем единовременного возврата излишне выплаченной суммы пособия либо подачей письменного заявления о графике возврата и согласовании его с комиссией, – прокомментировала Людмила Матвеева. – В случае отказа от возврата переплаты пособия в добровольном порядке ее удержание производится на основании решения комиссии в размере не более 20% от размера действующего пособия до полного погашения задолженности. В случае увольнения получателя оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Эти нюансы прописаны в подпункте 6.6 пункта 6 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 года №569.

…Полагаем, владение нормами законодательства о необходимости своевременного уведомления комиссии о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев поможет получателям пособий избежать излишне выплаченных сумм.

Помните: поездки в другие страны с несовершеннолетними детьми невозможны без соблюдения определенных правил. Ранее портал 1prof.by рассказывал, на какие нюансы стоит обратить внимание при оформлении документов для выезда за рубеж с несовершеннолетними, чтобы не омрачать день отъезда бумажной неразберихой на границе.

Источник