Главная » Новости » Лента новостей
 

Гродно выбирает представителей для участия в проекте «Поезд Памяти – 2024»

111

В Гродно прошел областной этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны», по итогам которого будут определены участники культурно-образовательного международного проекта «Поезд Памяти – 2024»

Участие в нем приняли 33 десятиклассника, победители районных туров со всей Гродненской области.

Как отметил председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, куратор проекта «Поезд Памяти» Виктор Лискович, «Для работы с молодежью у нас много форм и методов. Международный проект «Поезд Памяти» Союзного государства полюбился и взрослым, и детям. В нем принимают участие 10-классники, которые любят свою страну, учатся хорошо, занимаются патриотической работой. Очень важно находить такие проекты для детей и молодежи, которые будут им интересны, нести воспитательный характер, побуждать любить свою родину еще больше и уважать тех людей, кто отдал жизни за свободу и независимость нашей страны«.

На суд жюри участники представили свою «Визитку» — творческое выступление, в котором рассказали о своей активной деятельности, успехах и реализованных проектах.

По итогам областного этапа члены жюри определят 10 победителей, которые в июне 2024 года отправятся в путешествие по городам Беларуси и России.

Напомним, что патриотический проект «Поезд Памяти» посвящен Великой Отечественной войне, в этом году отмечается 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Акция инициирована главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. По традиции старт путешествия школьников будет дан 22 июня в Бресте и завершится 3 июля в Минске.

  

     

 

ИСТОЧНИК