Главная » Новости » Архив новостей » 2021 год
 

Куда сходить с ребенком на зимних каникулах? Топ-8 идей для Нового года-2022

235

С 25 декабря у школьников начнутся самые большие каникулы, которые закончатся только в следующем году – 10 января дети вновь сядут за парты. Не знаете, как организовать досуг ребенка в Минске на зимних каникулах? Собрали интересные идеи для отдыха детей.

Зимние лагеря для детей на базе санаториев

Языковая школа «Мир без границ» на зимних каникулах готовит выездной языковой лагерь «Гарри Поттер и рождественские каникулы». Он будет работать на базе санатория «Надежда» (80 км от Минска на берегу Вилейского водохранилища). Смена планируется после Нового года – со 2 по 8 января.

Набирают детей 6-15 лет, которые станут студентами Хогвартса – школы волшебства и чародейства. Программа предполагает 28 часов обучения английскому языку, рождественские квесты и обряды, мастер-классы по магическим дисциплинами. В качестве бонуса еще и оздоровительные процедуры: посещение соляной пещеры, массаж, сауны с ароматепией, кислородные коктейли, фиточай.

Мини МБА для детей по скорочтению, ментальной арифметике, английскому и белорусскому языкам, новогодняя мастерская чудес, робототехника, квест-поход, лазертаг, фотоохота, плавание в бассейне, дискотека и танцвевальные батлы, интеллектуальные занятия, мастер-классы, спортивное ориентирование, йога, бокс и даже конная прогулка на бричке – такой досуг для школьников на зимних каникулах в предлагает IQ-центр «Megalife» (ул. Дунина-Марцинкевича 4/2). Отдых организуют за городом на базе санатория «Зеленый бор» с 25 по 30 декабря.

Напомним, что в каждом регионе страны традиционно откроют лагеря, как с дневной формой пребывания (они же пришкольные), так и с круглосуточной. Причем при планировании досуга школьников учреждения образования будут придерживаться рекомендаций органов санэпиднадзора.

Экскурсии для всей семьи

Туристический центр «Дортур» приглашает детей и взрослых в увлекательное путешествие на специальном новогоднем поезде в Национальный парк «Беловежская пуща» с посещением резиденции белорусского Деда Мороза. Выезд из Минска 17, 24, 28 декабря, 2, 4, 6, 8, 14 января

Туристическая компания «Эпифора» с 31 декабря по 2 января организовывает туры на 2-3 дня для всей семьи. В ночь с 31 декабря на 1 января предлагаются развлечения нон-стоп с зажигательной музыкой и танцевальными батлами, неоновое шоу и пикник на свежем воздухе на Минском море на базе отдыха ФПБ в Ждановичах.

Можно организовать познавательный Новый год и отправится в экскурсионный тур по маршрутам: Гродно-Коробчицы-Лида либо Брест-Беловежская пуща (с посещением резиденции Деда Мороза и дворцов/замков Коссово и Ружаны).

Турфирма предлагает и однодневные путешествия. Экскурсии в Музей железнодорожной техники в Барановичах с посещением зооландшафтного парка «Диприз» и участием в новогодней сказке запланированы 25 и 26 декабря, 8 января.

В эти же дни можно отправится за яркими впечатлениями в конную усадьбу «Золотая шпора», где готовится детская развлекательная программа «Турнир Снежной Королевы», или посетить Школу полосатых эльфов-помощников Деда Мороза, которые учат как правильно готовится к Новому году. Она работает в экоусадьбе «Мир пчел», расположенной в д. Борок (рядом со старинным городом ныне агрогородком Раков).

Интересным обещает быть и путешествие 25 декабря и 8 января в индейскую деревню (направление г. Глубокое). Изюминкой этой экскурсии станут тигриные бега – каникросс с хаски и соревнования между племенами. На новогоднюю вечеринку в стиле WESTERN предлагают отправится 25 декабря в ковбойском ранчо «Буцевичи» в Минском районе.

Изучаем IT-технологии

Детская компьютерная Академия ШАГ (ул. Карла Маркса, 32) приготовила для детей 5-дневные новогодние программы занятий и мастер-классов, которые превратят детский отдых в путешествия по разработкам игр и дизайна.

Для ребят 8-10 лет предлагают занятия компьютерной графикой и разработкой игр – создание игрового трехмерного пространства и собственного персонажа игры, изучение основ дизайна и моделирования, 3D-печать. Школьников 11-13 лет познакомят с фотоискусством в фотолаборатории и азами программирования.

Плюс к этому викторины, развивающие игры, увлекательный квест и настоящий хакатон (это соревнование между командами, когда за небольшой отрезок времени нужно разработать прототип продукта  для решения проблемной задачи). Зимний IT-лагерь будут работать в 2 смены: с 27 по 30 декабря и с 3 по 6 января.

Освоить один из самых популярных и универсальных языков программирования Python, который применяется в том числе для разработки ботов и скрпитов, попробовать себя в геймдизайне, видеоблогинке и многое другое ребятам от 9 до 17 лет предлагают и в международной школе программирования и математики «Алгоритмика» (ул. Мельнинкайте, 4 и ул. Гикало, 1). Курсы начнутся по мере комплектования групп.

С 27 по 31 декабря досуг на зимних каникулах в лагере MultiSkills для девочек 7-13 лет организует Академия креативных технологий IT Princess. Их научат вести себя перед камерой, девочки запишут видеопоздравление с Новым годом друзьям и родным, которое затем разместят в личном блоге. Вместе с наставниками разработают рождественскую открытку в стиле Pixel Art, сделают елочную игрушку на 3D-принтере.

Творческие мастер-классы и научные эксперименты

Художественная студия «Рыжий лев» организует для школьников серию мастер-классов на зимних каникулах. На ул. Мележа, 1 запланированы 2 занятия: 27 декабря можно изучить технологию создания декупаж-шариков на елку, 29 декабря ребята будут создавать интерьерные картины с поталью, в том числе при помощи различных техник нанесения материала на холст.

На ул. Семеняко, 23 выбор мастер-классов богаче: 27 декабря предлагают посетить занятие по теме «Декупаж-шарики на елку», 28 декабря запланированы 2 мастер-класса по лепке: новогодние игрушки будут делать из полимерной глины, а  Деда Мороза – из самозастывающей. 29 декабря школьники смогут нарисовать интерьерные картины с поталью, а 30 декабря – поработать с полимерной глиной: сначала задекорировать новогодний подсвечник, затем поучаствовать в лепке подарков.

Школьников приглашают на новогодние экскурсии с мастер-классами и в Дом пряника. В Минске по адресу переулок Северный, 11 (район Немиги, ст. метро «Франтишка Багушэвича») находится интерактивный музей, магазин и мастерская в одном месте, где объединили белорусские традиции и пряничное искусство. Все экскурсии проходят в игровой форме, детей знакомят с историей пряничного мастерства, они пьют чай из самовара и принимают участие в изготовлении вкусных и ароматных медовых пряников.

Команда «Умный Минск» (ул. Кирова, 8) предлагает нестандартно и с пользой для ума провести новогодние праздники и посетить Главную Научную Елку. Компания уже 5 лет готовит подобный интерактив для детей. В этом году мероприятие проведут 18, 19, 25, 26 декабря для трех возрастных групп: 5-6 лет, 7-10 лет, 11-14 лет.

Никаких хороводов и аквагрима не планируется. Организаторы объединили медицинские эксперименты и Новый год в одном проекте. Школьников ждет двухчасовой научный квест. Вооружившись скальпелем и зажимами, гипсами, пробирками и мешками Амбу – ребятам придется вылечить важного пациента, без которого не состоится Новый год.

Ловите еще одну идею, куда с пользой сводить ребенка на зимних каникулах. В Минске работает самая большая в СНГ соляная пещера «Снег» (пр-т. Победителей, 43/1). Сейчас здесь проходит акция – первое посещение объекта бесплатное. Визит в соляную пещеру поможет укрепить и поднять иммунитет, справится с аденоидами, бронхиальной астмой и некоторыми кожными заболеваниями. Кстати, детям до 8 лет вход всегда бесплатный.

Квесты и спортивные локации

Юных квестоманов и их родителей ждут на ул. Куйбышева, 22 в Quest Zone. Опытные мастера развлечений предлагают организовать новогоднюю вечеринку с Дедом Морозом и Снегурочкой в Party Zone. Здесь работают аттракционы «Зеркальный лабиринт» и «Бей посуду» (минимальный возраст для участия – 14 лет). Можно попробовать себя в 9 лучших авторских квестах Минска: фэнтези, мистика, детективы, экшен, вестерн, сказки и другие жанры на вкус вашего ребенка. Поучаствовать в квесте можно всем классом, а если компания детишек пришла без взрослого предлагают заказать аниматора. Интересны будут и мастер-классы, где научат лепить из полимерной глины, готовить сахарную вату, проводить химическое шоу или почувствовать себя настоящим пиратом.

Незабываемый и активный полуторачасовой отдых для школьников предлагает Школа лазертага в Минске (ул. Фабрициуса, 2). В дни зимних каникул ребят ждет новогодний квест «Дед Мороз и лазертаг Жадина» (группы формируются по предварительной записи). Предстоит найти спрятанные в волшебном лесу ящики, проверить свою меткость в пневматическом тире и сыграть в лазертаг, также отдать загадки Жадины и посостязаться с ним в перетягивании каната. За каждый пройденный этап квеста участники получат ключи от ящиков с подарками.

В боулинг-клубе «Стрим» (пр-т Независимости, 196 – возле Дворца спорта «Уручье») созданы все условия для семейного отдыха: взрослые и детские дорожки для игры в боулинг, бильярд, игровые автоматы: аэрохоккей, осьминожка, тетрис. Есть отдельное помещение для праздника, которое трансформируется в личный караоке. В меню – все, что любят дети: сухарики, пицца, нагетсы, бургеры собственного производства.

Новогодние утренники

Насыщенную программу отдыха в декабре предлагает Клуб UFO, распложенный в Музее авиационной техники (д. Боровая, 134). Весь декабрь по будним дням на игру в лазертаг действует скидка 20%. А вот сыграть в пейнтбол последний раз в 2021 году можно 19 декабря, на эту дату в клубе запланирована сборная игра под названием «Воскресный беспредел».

В дни зимних каникул ребятишек приглашают на новогоднее UFO PARTY. Готовится две 3-4-часовые программы: 26 декабря – для малышей 3-7 лет, 28 декабря – для ребятишек 7-12 лет. Детей ждет новогодняя сказка с Дедом Морозом и Снегурочкой, мыльное и огненное шоу, мастер-класс от Деда Мороза, дискотека с серебряным шоу, сладости и подарки.

Развлекательный центр «Титан» (пр-т. Дзержинского, 104) с 15 по 30 декабря проводит новогодние утренники для детей от 6 лет. Новогодняя программа будет драйвовой: игра в боулинг и лазертаг, детский лабиринт с горками и тоннелями, скалодромом, просмотр кинофильма в 5D-кино, праздничное угощение.

Детский спортивный новогодний утренник «Новогоднее восхождение. По стопам Деда Мороза» на скалодроме «Трапеция» (пр-т Партизанский, 2/1) станет идеальным отдыхом для активных детей. Он будет проходить с 18 декабря по 9 января.

Интерактивные новогодние представления в кафе «Планета звезд» Минского дворца детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41) запланированы с 21 по 30 декабря. Малышей от 1 года до 4 лет ждут на интерактивную программу «Что такое Новый год?». Школьники 9-12 лет станут участниками детективной истории «Секретная служба Деда Мороза, или Операция «С Новым годом!».

Детское кафе «Family Club» (ул. Первомайская, 3а – ст. метро «Площадь Победы») предлагает два варианта новогодних праздников для детей: театрализованный интерактивный спектакль «Эльфы. Космические приключения» – для малышей, крутую вечеринку для современных тинейджеров с крутыми фишками и модными треками «Новогодний ХАЙП ПАРАД».

Парки развлечений

С 17 декабря по 7 января юных жителей и гостей столицы приглашают на новогоднюю интерактивную сказку «Проект «Снегурочка» в парк развлечений «ДИНОЗАВРиЯ» (ТЦ «Тивали»). По сюжету представления, в канун Нового года пропала Снегурочка, Дед Мороз решил наколдовать новую, но все пошло не по плану и сказочному волшебнику не обойтись без помощи юных гостей праздника.

В дни зимних каникул можно заглянут и в «Дрим парк» (ул. Скрипникова, 11А). Здесь школьникам предлагают более 10 интерактивных шоу-программ и более 60 мастер-классов на любой возраст. Работает научная лаборатория, можно организовать любой детский праздник с Дедом Морозом. Увлечь ребенка в мир сказки готовы фокусники и аниматоры.

Каждый день с 24 по 30 декабря в детском развлекательном центре «Карамелька» ARENAcity (пр. Победителей, 84) школьников ждут волшебные тайны и сказочные герои – ребята смогут выбрать в каком из новогодних представлений поучаствовать: «Волшебная звезда Деда Мороза», «Фиксики и потерянное время», «Щенячий патруль спасает Новый год!».

Резиденции Деда Мороза в Минске

Уже доброй традицией для взрослых и детишек стал приезд Дедушки Мороза в Центральный детский парк им. М. Горького. Официальное открытие этой резиденции запланирована 23 декабря на 12:00. Домик будет работать каждый день до 7 января включительно.

В Минском зоопарке домик Деда Мороза будет работать с 25 по 31 декабря.

В музейном комплексе «Линия Сталина» резиденция Деда Мороза будет работать с 25 декабря по 9 января. Особый образ Волшебника останется неизменным – каракулевый воротник и шапка со звездой.

В 2021 году резиденция Деда Мороза откроется и в Дудутках. Здесь будут принимать гостей с 22 декабря по 9 января включительно.

Естественно, в канун рождественских и новогодних праздников в театрах и концертных залах столицы запланирована масса детских спектаклей, интерактивных представлений и новогодних праздников. Следите за афишей

Источник