Главная » Новости » Лента новостей
 

Надо или нет оплачивать работнику госпошлину за рассмотрение трудового спора в суде? Спросили у профсоюзного юриста

46

«Хочу обжаловать в суде свое увольнение. Надо ли мне оплачивать государственную пошлину за рассмотрения моего трудового спора в суде?» интересуется Андрей К., г.Новополоцк

Отвечает главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Денис Фурсов.

В соответствии с действующими законодательными актами Республики Беларусь физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде.

Частью 4 статьи 241 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов, так же освобождение от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц, связанным с рассмотрением индивидуальных трудовых споров регламентировано подпунктом 2.1.1 пункта 2 статьи. 285 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее – НК РБ.

В соответствии с пунктом 18 статьи 285 НК освобождение от государственной пошлины по судебным делам означает следующее: плательщики, которым такая льгота предоставлена, не уплачивают ее в бюджет как при обращении в суд с исковыми заявлениями, иными заявлениями, жалобами и ходатайствами, апелляционными, кассационными и надзорными жалобами, жалобами по делам об административных правонарушениях, так и в том случае, когда обязанность по уплате государственной пошлины в бюджет возникает по результатам рассмотрения дела.

Таким образом, работнику не надо уплачивать государственную пошлину ни при подаче иска в суд, ни по результатам рассмотрения дела, даже в том случае, если решение по трудовому спору вынесено не в пользу работника.